Zonovi futbolni grupi 1962/63

Bulgaria Zona "Cherno more" Zona "Ludogorie" Zona "Dunav" Zona "Yantra" Zona "Mizia" Zona "Ogosta" Zona "Vitosha" Zona "Struma" Zona "Trakia" Zona "Rodopa" Zona "Zagore" Zona "Strandzha"

Zona "Cherno more"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Korabostroitel (Varna)             22   15   6   1   52:17   36     
 2. DTK "Parvi may" (Varna)            22   13   2   7   51:35   28                     
 3. Chernomorets (Balchik)             22   11   4   7   47:27   26                     


Zona "Ludogorie"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Stamo Kostov (Popovo)              22   14   8   0   43:7    36        
 2. Remzavod (Kolarovgrad)             22   14   5   3   63:22   33 
 3. Botev (Novi pazar)                 22   14   4   4   48:20   32 


Zona "Dunav"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Benkovski (Isperih)                22   13   5   4   42:23   31        
 2. Lokomotiv (Ruse)                   22   13   4   5   69:24   30                        
 3. Panayot Hitov (Tutrakan)           22    9  11   2   35:20   29                        


Zona "Yantra"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Levski (Lyaskovets)                22   14   5   3   52:18   33        
 2. Rakovski (Sevlievo)                22   13   6   3   53:21   32                           
 3. Cherveno zname (Pavlikeni)         22   12   7   3   45:12   31                           


Zona "Mizia"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. DMZ "Nikola Vaptsarov" (Pleven)    22   16   5   1   59:19   37 
 2. Botev (Balgarene)                  22   15   4   3   49:21   34                        
 3. Levski (Levski)                    22   14   4   4   52:22   32 


Zona "Ogosta"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Dinko Petrov (Mezdra)              22   12   6   4   36:21   30        
 2. Timok (Bregovo)                    22   12   4   6   34:22   28                        
 3. Levski (Lom)                       22   10   5   7   41:36   25                        


Zona "Vitosha"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Metalurg (Pernik)                  22   16   3   3   63:29   35    
 2. Cherveno zname (Radomir)           22   14   4   4   53:16   32                           
 3. Minyor (Buhovo)                    22   11   6   5   35:30   28                           


Zona "Struma"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. DZS "Dupnishka komuna" (St.Dim.)   22   12   6   4   40:16   30 
 2. Vihren (Sandanski)                 22   12   5   5   48:18   29                        
 3. Minyor (Bobov dol)                 22   11   7   4   39:21   29 


Zona "Trakia"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Maritsa (Plovdiv)                  22   15   4   3   70:22   34    
 2. Partizanin (Parvomay)              22   12   7   3   50:27   31                        
 3. Vasil Kolarov (Katunitsa)          22   13   4   5   48:35   30 


Zona "Rodopa"


                           Final Standings:

                                        M    W   D   L    GD      P

 1. Minyor (Rudozem)                   22   17   4   1   75:12   38        
 2. Levski (Harmanli)                  22   15   5   2   49:19   35 
 3. Botev (Svilengrad)                 22   14   3   5   47:26   31 


Zona "Zagore"




Zona "Strandzha"